Jour

Date

PARTICULARITÉS (Changement de circuit, d'horaire...)

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

16/05

 

LES FOSSES

(La Forêt)

4 km

6

Jacques ARCHAMBAULT

07 49 96 73 91

Entrée du village du Puy des Fosses

Mardi

17/05

 

SAINTE SOLINE

() 

12 km

 

Roland BIROCHEAU

06 14 10 82 43

  Parking Plan d'Eau

Jeudi

19/05

CHANGEMENT CIRCUIT suite manœuvre des Pompiers à Chizé.

LE GRAND MAUDUIT

()

9 km

42

Marie Claude FAUCHER

06 25 74 58 68

Maison forestière du Grand Mauduit

Vendredi

20/05

CHANGEMENT CIRCUIT

RIMBAULT

()

6 km

30

Philippe MARILLAUD

06 74 74 38 01

 

2, rue du Château

Samedi

21/05

 

CHAIL

(Dans les bois)

11,2 km
50

Joseph KOVAC

06 14 69 34 67

 La Braudière

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

09/05

ÉPANNES

(Pré Pépain)

4.5 km

 53

René POUIT

06 83 09 63 51
Plan d'Eau d'EPANNES

Mardi

10/05

ARDIN

(Au Fil des Lavoirs) 

12.5 km

74

Claude INGREMEAU

 06 42 87 05 87

2è RDV au Crématorium

Parking à côté du

Stade d'Ardin

Jeudi

12/05

JOURNÉE MARCHE GENOUILLÉ

Vendredi

13/05

JUSCORPS

(Poivendre)

6 km

14

Josiane DURAND

06 76 32 73 18

Salle des Fêtes de Juscorps

Samedi

14/05

St GEORGES DE NOISNÉ

(Vallons de Gâtine)

12.5 km

68

Catherine BARJON

06 84 47 25 12

Parking du Restaurant 

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

02/05

BRÛLAIN

(Viron)

4.2 km

16

Didier AUBERT

06 30 92 26 76

Église

Mardi

03/05

SOUVIGNÉ

() 

12 km

45 

Jacky REDIEN

06 42 81 41 63

 Terrain de Sport

JEUDI

05/05

MONTIGNÉ

(Lavoir de Croué)

8.5 km

22

Bernadette RENAUDEAU

06 64 72 30 35

Mairie

Vendredi

06/05

LES FOSSES

(Pas Trop Fort)

6 km

28

Monique BARONNET

06 74 92 76 78

& Marinette JUIN

06 75 31 17 37

 Maison Forestière

Samedi

07/05

LES FOSSES

()

12 km

28

Monique BARONNET

06 74 92 76 78

 Maison du Pas Trop Fort

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

25/04

PRAHECQ

(Voie Verte)

4 km

 0

Aliette FOURNIER

06 80 83 30 03
Champ de foire

Mardi

26/04

LA COUARDE

() 

12 km

37

Joseph KOVAC

 06 14 69 34 67

Mairie

Jeudi

28/04

 

La "JOURNÉE MARCHE" de CRAZANNES est annulée faute d'animateur.

VALLÉE de la SÈVRE

()

9 km

36

René POUIT

06 83 09 63 51

Parking herbu St Martin de la Crèche

Vendredi

29/04

BRÛLAIN

(Fayolle)

6 km

16

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49

Église

Samedi

30/04

MAZIÈRES SUR BÉRONNE

()

12 km

39

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

Rue du Bois de la Fontaine 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

18/04

FÉRIÉ PÂQUES 

Mardi

19/04

MONTIGNÉ

(Lavoir de Croué) 

11 km

 26

Patrick BROSSARD

06 25 50 76 49 

 MAIRIE

JEUDI

21/04

CHAURAY

()

8 km

28

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

Parking du Défends

Vendredi

22/04

BERNEGOUE

(Logis d'en Haut)

5.4 km

 0

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49

Champ de Foire Prahecq

Samedi

23/04

AVAILLES de BRÛLAIN

()

12 km

12 

René POUIT

 06 83 09 63 51

CHANGEMENT CIRCUIT

2ème RDV Place de St Martin de Bernegoue

Parking angle de rue ancienne épicerie et impasse des Puits

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

11/04

MARIGNY

(La Gare)

4 km

20

Jacques ARCHAMBAULT

07 49 96 73 91
Parking du Centre Bourg

Mardi

12/04

LUCHÉ / LUSSERAY

(Chapelle & Fontaine) 

12 km

44

Jean Claude BERTRAND

 06 30 19 34 49

Église de LUCHÉ

JEUDI

14/04

JOURNÉE MARCHE LE BEUGNON voir les infos ci-dessous.

Il n'y a plus d'animateur pour cette rando à

LA MOTHE ST HÉRAY (La Dame de Chambrille) 8 km

AVIS aux ANIMATEURS pour la reprendre ou en proposer une a utre.

Vendredi

15/04

GASCOUGNOLLES

(Les Venelles)

6 km

44

Philippe MARILLAUD

06 74 74 38 01

Changement circuit

COULON annulé

Parking ex route de Limoges

Samedi

16/04

VILLIERS SUR CHIZÉ

(La Jardon)

12 km

46

Jean Claude GIRARD

06 09 80 50 56 Lys.

Mairie

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

04/04

LE GRAND MAUDUIT

()

4 km

25

Marinette JUIN

06 75 31 17 37
Maison Forestière

Mardi

05/04

SOUDAN

(Salles) 

12 km

64 

Roland BIROCHEAU

 06 14 10 82 43

ANNULEE cause PLUIE

Château d'Eau de Soudan

JEUDI

07/04

STE NÉOMAYE

()

8 km

34

Joseph KOVAC

06 14 69 34 67

ANNULEE cause pluie & vent

Église

Vendredi

08/04

VILLIERS EN BOIS

()

6 km

34

Monique BARONNET

06 74 92 76 78

& Marinette JUIN

06 75 31 17 37

ANNULEE VIGILANCE ORANGE

PLUIE & VENT

Mairie

Samedi

09/04

AIFFRES

()

12 km

12

Claude INGREMEAU

06 42 87 05 87

Changement suite intempéries

VERRUYES annulé

Mairie d'AIFFRES

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

28/03

CHIZE

()

4.6 km

38

Marie Claude FAUCHER

06 25 74 58 68

Parking Maison Forestière

du Becassy

Mardi

29/03

ST CHRISTOPHE SUR ROC

(Bois des Grolles) 

12.8 km

55 

Jean Claude GIRARD

 06 09 80 50 56 Lys.

Rue de la Croix

Église

JEUDI

31/03

THORIGNE

(L'Ageasse)

7 km

22

Joëlle CHATAIN

06 07 38 10 56

 

Carrière de Saint COUX

 

Vendredi

01/04

ST ROMANS DES CHAMPS

()

6.2 km

14

Dominique GUICHARD

06 62 83 26 38

Mairie

Samedi

02/04

DAMPIERRE/BOUTONNE

(Baudet du Poitou)

13 km

 56

Catherine BARJON

06 84 47 25 12

 Parking du Château

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

21/03

MOUGON TRIOU

(Aspics)

4,1 km

12

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49
MPT

Mardi

22/03

L'HERMITAIN

() 

12 km

38

Roland BIROCHEAU

 06 14 10 82 43

Parking ligne de Fontmorte à proximité du réservoir de La Couarde

JEUDI

24/03

 

En raison d'un nombre insuffisant de participants la "JOURNÉE MARCHE" est annulée. Elle est remplacée par la rando habituelle du jeudi ci-dessous.

LE LAMBON

()

7,8 km

28

René POUIT

06 83 09 63 51

Parking des visiteurs

Vendredi

25/03

PÉRIGNÉ

()

6,8 km

24

Dominique GUICHARD

06 62 83 26 38

Étang de Prérault

Samedi

26/03

AMURÉ

()

12 km

52

Fabrice LEGROS

06 06 45 31 41

Cause manif BNM à La Rochénard éviter Épannes et D611

Mairie

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

14/03

JUSCORPS

(Biarou)

4 km

14

Jacques ARCHAMBAULT

07 49 96 73 91
Parking des Sablières

Mardi

15/03

NANTEUIL

(Fontaine Sucrée) 

12 km

56 

Jacky REDIEN

 06 21 79 95 48

Église

JEUDI

17/03

LA FOYE MONJAULT

(Fief Lonceau)

8 km

40

René POUIT

06 83 09 63 51

Plan Herbu D1

entrée de la Foye Monjault

2ème RDV : place de Beauvoir

Vendredi

18/03

VILLIERS EN BOIS

()

6 km

34

Monique BARONNET

06 74 92 76 78

& Marinette JUIN

06 75 31 17 37

Mairie

Samedi

19/03

FORS

()

12 km

 14

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

 Cimetière

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

07/03

JUSCORPS - Biaroue

(Le Puits de la Rivière )

4 km

 14

Josiane DURAND

06 76 32 73 18
Parking salle de la Becotine à Juscorps

Mardi

08/03

LA CHAPELLE BÂTON

(vallée de l'Egray) 

11 km

 61

Claude INGREMEAU

06 42 87 05 87

Église de

la Chapelle Bâton

JEUDI

10/03

VALLANS

()

7 km

46

Bernadette RENAUDEAU

06 64 72 30 35

2ème RDV Salle polyvalente FORS 13h45 ou

Parking de l'Église VALLANS

Vendredi

11/03

GASCOUGNOLLES

(Les Venelles)

6 km

13

Catherine MARILLAUD

07 82 54 03 10

RANDO ANNULÉE cause PLUIE

Ancienne route de Limoges à Gascougnolles

Samedi

12/03

BRIOUX / BOUTONNE

(Les Pâtureaux)

11 km

 36

Jean Claude GIRARD

06 09 80 50 56 Lys.

Parking du Gymnase (après la piscine et le collège)

rue de Courteilles

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

28/02

MAIRE CHAMPAGNE

(Coteaux de Vausubert)

4.2 km

30

Joëlle CHATAIN

06 07 38 10 56
Champ de Foire à Prahecq pour le covoiturage

Mardi

01/03

GRANZAY

(La Granzéenne) 

13 km

37 

Marie Claude FAUCHER

 06 25 74 58 68

l'Espace Loisirs La Rivière

+ goûter anniv' Patrice GOUIN

JEUDI

03/03

ETROCHON

()

8 km

30

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

stationnement sur le bord

de la route côté herbeux

"Chemin des

deux communes"

Vendredi

04/03

ATTENTION CHANGEMENT

PRAHECQ

(Bon Retour)

6.3 km

0

Changement d'animateur

Michel HAIRAULT

06 83 46 64 13

Champ de foire

Samedi

05/03

VITRE

(Bois d'Enfiré)

10.5 km

27

René POUIT

06 83 09 63 51

Parking Maison Familiale

Rurale de Vitré

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

21/02

FORS

(Canarée)

4,4 km

 14

Didier AUBERT

06 30 92 26 76

Ancien Parking

de l'Alambic

Mardi

22/02

LA MOTHE ST HÉRAY

() 

12 km

 50

Jacky REDIEN

06 21 79 95 48

Marinette 06 42 81 41 63

Parking du moulin

de la maison Sèvre

+ Goûter Michèle Babin

JEUDI

24/02

ST MARTIN DE BERNEGOUE

(Fonclairouin)

8 km

6

Bernadette RENAUDEAU

06 64 72 30 35

Écoles

Vendredi

25/02

PRAHECQ

(Clan de la chaume)

6 km

6

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49 

Clan de la chaume

Samedi

26/02

POUZOU

(La Belle au Moulin)

11 km

 24

Marie Claude FAUCHER

06 25 74 58 68

Étang de Prérault 

+ goûter Patrice

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

14/02

AIFFRES

(Engoulevent)

4.3 km

18 

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49 

ANNULÉE cause PLUIE

Parking TENNIS

Mardi

15/02

CHAVAGNE

(La rivière d'Arthenay) 

12 km

 26

Patrick BROSSARD

06 25 50 76 49 

 Parking de l'Ecole de Chavagné

JEUDI

17/02

SOUCHE

(La Grange Verrines)

8,8 km

24 

René POUIT

06 83 09 63 51

Parking 30 rue de la Grange Verrines
(Face Ets BARRAULT)

Vendredi

18/02

ANNULEE

PRAHECQ

(Bon retour)

6.3 km

 

Michel HAIRAULT

06 83 46 64 13

ANNULEE CAUSE

PLUIE & VENT

Champ de Foire

Samedi

19/02

VERNOUX S/BOUTONNE

(Chantemerle)

13 km

30 

Jean Claude GIRARD

Lys. 06 09 80 50 56

Parking Mairie /

Salles des Fêtes 

+ goûter Josiane

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

07/02

THORIGNE

(La voix verte)

4 km

18

Jacques ARCHAMBAULT

07 49 96 73 91
Parking du Bouchet

Mardi

08/02

AZAY LE BRULE

(Plaine des Hubles) 

11.2 km

 

René POUIT

 06 83 09 63 51

au Pont Romain d'AZAY + goûter Annick-Claude

JEUDI

10/02

VAUBALIER

()

8 km

26

Monique BARONNET

06 74 92 76 78 

& Marinette JUIN

06 75 31 17 37

Mairie

Vendredi

11/02

NIORT

(Murs Peints)

6 km

24

Catherine MARILLAUD

07 82 54 03 10

Parking rue Gustave Eiffel

Samedi

12/02

CHAMPDENIERS

(Ballade Campidénarienne)

12 km

 72

Claude INGREMEAU

06 42 87 05 87

Parking Place St Antoine

+ goûter Valérie

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

31/01

TRIOU MOUGON

(Les Aspics)

4.1 km

Aliette FOURNIER

06 80 83 30 03
M P T à TRIOU

Mardi

01/02

ASNIERES EN POITOU

(Cabanes de Vignes) 

13 km

 45

Jean Claude GIRARD

Lysiane 06 09 80 50 56

 Parking à la mare

à l'entrée d'Asnières

JEUDI

03/02

JUSCORPS

( )

8 km

 14

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

 ECOLES

Vendredi

04/02

JUSCORPS

(La Croix Genouillé)

6 km

 14

Josiane DURAND

06 76 32 73 18

Parking salle des fêtes

Samedi

05/02

LOULAY

(Fontaine aux Rois)

11.5 km

 60

Fabrice LEGROS

06 06 45 31 41

2ème RDV : Place mairie

de BEAUVOIR s/Niort

Parking de la Gare

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

24/01

PRAHECQ

(Chambelle)

4,2 km

 0

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49 
Champ de Foire

Mardi

25/01

ROMANS

() 

12 km

 33

Jacky REDIEN

06 21 79 95 48

Marinette 06 42 81 41 63

Parking salle des Fêtes

JEUDI

27/01

BRÛLAIN

()

7.3 km

14

Marie Claude FAUCHER

06 25 74 58 68

Église

Vendredi

28/01

VAUBALIER

()

6 km

26

Marinette JUIN

06 75 31 17 37

& Monique BARONNET

06 74 92 76 78

Place de la MAIRIE de Vaubalier

Samedi

29/01

BESSINES

()

12 km

 33

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

Parking des 3 Ponts

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

17/01

LES FOSSES

( )

4 km

27

Jacques ARCHAMBAULT

07 49 96 73 91
Parking de la Menotière

Mardi

18/01

MONTAILLON

( ) 

11.4 km

 16

Patrick BROSSARD

 06 25 50 76 49

Parking 3 route du Lambon à MONTAILLON

JEUDI

20/01

PRAHECQ

(La petite Guirandeau)

8 km

0

Bernadette RENAUDEAU

06 64 72 30 35

Champ de foire PRAHECQ

Vendredi

21/01

MOUGON

(Les Venelles )

6 km

12

Changement animateur

Philippe MARILLAUD

06 74 74 38 01

Stade de foot

Samedi

22/01

MELLE

(Garretières)

11 km

 38

René POUIT

06 83 09 63 51

Parking ÉGLISE ST PIERRE

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

10/01

PRAHECQ

(La Croix Naslin )

4 km

 

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49 
Champ de foire

Mardi

11/01

AUBIGNE

(La Fenêtre à Brie) 

12 km

 60

Jean Claude GIRARD

Lysiane 06 09 80 50 56

 Parking Eglise 

rue Saint Cybard

JEUDI

13/01

THORIGNE

(Voie Verte)

7.7 km

 

Marie Claude FAUCHER

06 25 74 58 68

Le Bouchet

Vendredi

14/01

AIFFRES

(Le Buisson )

6.3 km

 

René POUIT

06 83 09 63 51

Le Buisson

Samedi

15/01

GRAND MAUDUIT

(Les Cosses)

12.5 km

 25

René POUIT

06 83 09 63 51

Maison Forestière

 

 Jour

Date

LIEU

(Circuit)  

Distance

KM

A/R

ANIMATEUR

Téléphone

Particularités

Point de départ

Texte BLEU = lien itinéraire

Lundi

03/01

ST ROMANS DES CHAMPS

(La Fontaine)

4.3 km

14

Didier AUBERT

06 30 92 26 76
MAIRIE

Mardi

04/01

FONVERINES

( ) 

11.2 km

 45

René POUIT

Joëlle 06 07 38 10 56

ANNULÉE cause PLUIE

Parking Pont Romain

JEUDI

06/01

VAUBALIER

( )

8 km

26

Michèle BAUDRIT

06 68 99 13 20

2ème RDV

Eglise de Juscorps

Mairie

Vendredi

07/01

FORS

(Chiron)

6,3 km

14

Béatrice BROSSARD

06 25 50 76 49

Changement de circuit

Les Sanguinières

Samedi

08/01

ANNULEE

SAINTE NÉOMAYE

(Gentray)

11.5 km

 38

Claude INGREMEAU

06 42 87 05 87

ANNULEE cause intempéries cet après midi

Champ de Foire

de Ste Néomaye